Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Marília, SP
18°máx. 32° · mín. 19°
Possibilidade de chuva
Umidade40–90%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:38
Pôr do sol18:31
Manhã25°
Tarde27°
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 02:40.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Marília

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Marília (SP) contrataram 3.341 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.227, um saldo de +114 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 38.800 contratações e 38.794 desligamentos: saldo de +6. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.173,38: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.341
Contratações
em agosto de 2025: 3.551
3.227
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.172
+114
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +379
R$ 2.173,38
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

38.800
Contratações
12 meses anteriores: 37.880
38.794
Desligamentos
12 meses anteriores: 36.408
+6
Saldo
12 meses anteriores: +1.472
0
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.910setembro de 2024 · Desligamentos: 2.952outubro de 2024 · Contratações: 3.279outubro de 2024 · Desligamentos: 3.030novembro de 2024 · Contratações: 3.005novembro de 2024 · Desligamentos: 2.73711/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.292dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.861janeiro de 2025 · Contratações: 3.372janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.141fevereiro de 2025 · Contratações: 3.774fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.10902/25março de 2025 · Contratações: 3.070março de 2025 · Desligamentos: 3.108abril de 2025 · Contratações: 3.269abril de 2025 · Desligamentos: 3.075maio de 2025 · Contratações: 3.087maio de 2025 · Desligamentos: 3.10805/25junho de 2025 · Contratações: 3.040junho de 2025 · Desligamentos: 3.090julho de 2025 · Contratações: 3.231julho de 2025 · Desligamentos: 3.025agosto de 2025 · Contratações: 3.551agosto de 2025 · Desligamentos: 3.17208/25setembro de 2025 · Contratações: 3.790setembro de 2025 · Desligamentos: 3.321outubro de 2025 · Contratações: 3.416outubro de 2025 · Desligamentos: 3.393novembro de 2025 · Contratações: 2.905novembro de 2025 · Desligamentos: 2.80911/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.097dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.098janeiro de 2026 · Contratações: 3.470janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.221fevereiro de 2026 · Contratações: 3.492fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.10602/26março de 2026 · Contratações: 3.630março de 2026 · Desligamentos: 3.532abril de 2026 · Contratações: 3.214abril de 2026 · Desligamentos: 3.245maio de 2026 · Contratações: 3.256maio de 2026 · Desligamentos: 3.16505/26junho de 2026 · Contratações: 3.188junho de 2026 · Desligamentos: 3.552julho de 2026 · Contratações: 3.001julho de 2026 · Desligamentos: 3.125agosto de 2026 · Contratações: 3.341agosto de 2026 · Desligamentos: 3.22708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.3413.227+114R$ 2.173,38
julho de 20263.0013.125−124R$ 2.142,00
junho de 20263.1883.552−364R$ 2.173,38
maio de 20263.2563.165+91R$ 2.164,50
abril de 20263.2143.245−31R$ 2.173,38
março de 20263.6303.532+98R$ 2.127,00
fevereiro de 20263.4923.106+386R$ 2.127,00
janeiro de 20263.4703.221+249R$ 2.127,00
dezembro de 20252.0973.098−1.001R$ 2.077,00
novembro de 20252.9052.809+96R$ 2.100,00
outubro de 20253.4163.393+23R$ 2.074,50
setembro de 20253.7903.321+469R$ 2.035,00

Em quais setores Marília contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio10.83610.898−62
Serviços administrativos7.8297.990−161
Indústria de transformação5.6635.666−3
Construção2.9173.074−157
Saúde e assistência social2.8382.470+368
Alojamento e alimentação2.4482.341+107
Transporte e armazenagem2.2482.211+37
Educação862935−73
Atividades profissionais e técnicas745814−69
Outros serviços618535+83
Informação e comunicação448545−97
Agropecuária425420+5
Atividades imobiliárias312287+25
Artes, cultura e esporte260223+37
Atividades financeiras181220−39
Água, esgoto e resíduos157146+11
Eletricidade e gás83+5
Indústrias extrativas35−2
Administração pública29−7
Outros setores (grupos pequenos)02−2

Quais profissões mais contrataram em Marília (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de telemarketing ativo e receptivo3.8223.780+42
Alimentador de linha de produção2.2211.906+315
Vendedor de comércio varejista2.1372.212−75
Faxineiro1.5981.557+41
Operador de caixa1.4101.393+17
Auxiliar de escritório1.3891.308+81
Atendente de lojas e mercados1.3751.228+147
Auxiliar nos serviços de alimentação1.1451.027+118
Embalador, a mão1.075900+175
Servente de obras969955+14
Outras ocupações21.65922.528−869

Marília comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Marília abriu 6 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 247.992 moradores, isso dá 0 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Marília ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Marília ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Marília0
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 26.592 contratações, 26.173 desligamentos, saldo de +419.

2025: 26.394 contratações, 24.828 desligamentos, saldo de +1.566.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Marília

Quantos empregos com carteira Marília gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.341 contratações e 3.227 desligamentos com carteira assinada: saldo de +114.

Qual o saldo de empregos de Marília nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +6 (38.800 contratações e 38.794 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Marília?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (10.836), Serviços administrativos (7.829), Indústria de transformação (5.663).

Quais profissões mais contratam com carteira em Marília?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de telemarketing ativo e receptivo (3.822), Alimentador de linha de produção (2.221), Vendedor de comércio varejista (2.137), Faxineiro (1.598), Operador de caixa (1.410).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Marília?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.173,38: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Marília

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000